Московское УФАС России: законодательство устанавливает исчерпывающий перечень документов, необходимых для выдачи технических условий

На днях Московское УФАС России возбудило дело в отношении некоммерческого партнерства «Коттеджный поселок «Городок К» по признакам злоупотребления доминирующим положением.

НП КП Городок К оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению в одном из микрорайонов Троицка. На данную организацию возложена обязанность по выдаче жителям этого микрорайона технических условий на подключение к сетям.

Однако, получив соответствующий запрос от одного из таких жителей, НП КП Городок К отказало заявителю, сославшись на отсутствие в его запросе ряда документов, не предусмотренных законодательством. Отметим, постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 года № 83 установлен четкий перечень необходимых документов, которые были направлены гражданином в адрес организации.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об уклонении НП КП Городок К от выдачи технических условий на подключение (технологическое присоединение), что может нарушать ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.