Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Издательство «Медиа Сфера» по признакам нарушения Закона о защите конкуренции

23 июля 2014 года Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Издательство «Медиа Сфера» по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции».

Поводом для возбуждения дела стало обращение ОАО «Издательство «Медицина», которое является учредителем и издателем журнала «Российский онкологический журнал».

В свою очередь, ООО «Издательство «Медиа Сфера» является учредителем и издателем журнала «Онкология. Журнал имени П.А. Герцена». Таким образом, Общества осуществляют свою деятельность на одном товарном рынке.  

По словам Заявителя ЗАО «Издательство «Медиа Сфера» распространило на своем сайте в сети Интернет в разделе журнала  «Онкология. Журнал имени П.А. Герцена» следующую информацию: «Журнал издавался с 1996 года под названием «Российский онкологический журнал», со 2 полугодия 2012 года носит название «Онкология. Журнал имени П.А. Герцена». Аналогичная информация была также размещена в нескольких специализированных журналах, а также на официальном сайте соучредителя издания ФГБУ «МНИОИ имени П.А. Герцена» Минздрава России. Более того, главным редактором издания было направлено ходатайство в Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников об изменении названия журнала.

Как было установлено, журнал «Российский онкологический журнал» выпускается с 1995 года и с указанного времени название журнала не менялось. В то время как журнал «Онкология. Журнал имени П.А. Герцена» выпускается с 2012 года.

На основании изложенного, Комиссия Московского УФАС России приняла решение о возбуждении дела в отношении ООО «Издательство «Медиа Сфера» по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в распространении ложных, неточных и искаженных сведений, которые могут нанести ущерб деловой репутации, а также причинить убытки ОАО «Издательство «Медицина».