Московское УФАС России выявило картельный сговор на аукционах по поставке и техническому сопровождению охранных систем больниц

16 июля 2014 года Комиссия Московского УФАС России раскрыла устный картельный сговор между ООО «СК Технология» и ООО «Инновационные технологии безопасности».

Ранее городскими клиническими больницами № 79 и № 20 было проведено три аукциона на сумму около 5 млн руб. Предметами аукционов являлись поставка в терапевтический и хирургический корпуса ГКБ № 79 системы охранного видеонаблюдения, а также техническое сопровождение охранной системы ГКБ № 20, дополнительная защита ее помещений и снабжение их специальными защитными и сигнальными средствами.

Заключение картельного соглашения между упомянутыми организациями привело к поддержанию цен на торгах, в результате чего ООО «СК Технология» выиграло все три аукциона с незначительным снижением цены в 1,5 – 2,5% от начальной (максимальной) цены контракта. Установлено, что Общества обменивались в интересах друг друга информацией и использовали единую инфраструктуру при подаче ценовых предложений.

Ответственность за картельный сговор предусмотрена ч.1 ст.14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа.