Суд: использование единой инфраструктуры при подаче заявок свидетельствует о сговоре

8 июля 2014 года Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал Московское УФАС России в споре с ООО «Петровский парк», ООО «Коммунальный сервис» и ООО «ПромСтройТорг».

Напомним, ранее Комиссия Московского УФАС России выявила устный картельный сговор между указанными организациями на электронном аукционе на уборку снега в районе Аэропорт. Реализация данного картельного соглашения привела к поддержанию цен на торгах. Это, в свою очередь, позволило ООО «Петровский парк» выиграть торги с незначительным снижением в 1,5% от цены контракта, изначально составлявшей 105,8 млн. рублей.

Комиссией Управления было установлено совпадение IP-адресов и учетных записей, на которых создавались и изменялись файлы заявок организаций. Поскольку использование единой программно-аппаратной инфраструктуры по разным фактическим адресам невозможно, данный факт свидетельствует о том, что ООО «Петровский парк», ООО «Коммунальный сервис» и ООО «ПромСтройТорг» действовали в интересах друг друга.

В связи с этим Комиссия Московского УФАС России признала упомянутые организации нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Нарушители не согласились с решением антимонопольного органа и обжаловали его в судебном порядке.

В обоснование своей позиции Общества ссылались на случайное и не зависящее от них совпадение IP-адресов, а также на то, что пассивное поведение на торгах не является доказательством картельного сговора.

Однако суды двух инстанций не согласились с доводами организаций и подтвердили законность и обоснованность решения, вынесенного Московским УФАС России.