Московское УФАС России: более 17 млн заплатят нарушители за картельные соглашения на аукционах по улучшению дорожного движения

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московским УФАС России в период с 14 по 22 мая 2014 года было вынесено 2 постановления о наложении штрафов на коммерческие организации за участие в картельных сговорах на общую сумму  свыше 17 млн. руб.

ООО «Строительная компания «ОЛИМП» оштрафована почти на 5 миллионов рублей за участие в сговоре при проведении аукционов по устройству заездных карманов для общественного транспорта, парковочных зон и расширения проезжей части. Также за участие в картельном соглашении при проведении аукционов по улучшению условий дорожного движения на Чертановской улице оштрафовано  ООО «ЭнергоСтрой-Альянс». Штраф для этой организации составил более 12 млн. руб.

Общая сумма аукционов составила почти 100 млн рублей.

Справочно:

За заключение и/или реализацию картельного соглашения на торгах административный кодекс предусматривает штраф от 10% до 50% от стоимости торгов.

«Не все нарушители платят многомиллионные штрафы, некоторые организации сдаются добровольно. Тогда, по закону, первого сдавшегося мы освобождаем от штрафа, второму и третьему назначаем минимальный штраф. Другие же, чтобы избежать ответственности, бросают свои фирмы и пускаются в бега. Материалы по таким организациям мы передаем в МВД и ФСБ, а там у них открываются уже уголовные перспективы», - отмечает руководитель Московского УФАС России Рачик Петросян.