Арбитражный суд поддержал Московское УФАС России в споре с Правительством Москвы

Арбитражный суд г. Москвы оставил без удовлетворения требования Правительства Москвы о признании незаконным решения и предписания Московского УФАС России.

Ранее (в мае 2013 года) Комиссия Московского УФАС России установила, что отдельные нормы Положения о проведении аукционов по определению ставки арендной платы на объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности г. Москвы, противоречат Правилам, утвержденным приказом ФАС России от 10 февраля 2010 года № 67.

К примеру, Положением установлены избыточные требования к претендентам в виде обязательного заключения договора о задатке. В связи с этим Московским УФАС России было выдано предписание о внесении в документ изменений.

Правительство Москвы обратилось в суд, посчитав, что трехгодичный срок для рассмотрения антимонопольным органом дела истек.

Однако Арбитражный суд г. Москвы установил, что указанный срок в рассматриваемом случае не истек, поскольку он исчисляется не с момента издания спорного акта, а с момента истечения срока на приведение его в соответствие с действующим законодательством.

В связи с этим суд поддержал позицию Московского УФАС России.