Борьба за конкуренцию в Москве на первом месте

14 апреля в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция руководителя Московского УФАС России Рачика Петросяна, посвященная итогам работы и проектам 2014 года.

Напомним, в марте этого года ФАС России объявила рейтинг результативности территориальных органов службы за 2013 год. По совокупности показателей Московское Управление впервые за всю историю завоевало в этом рейтинге первенство.

«Это означает, что борьба за конкуренцию в Москве вышла на первое место и ведется наиболее эффективным образом. Важно отметить, что такой результат был достигнут, прежде всего, благодаря системным реформам и проконкурентной политике Правительства Москвы. Развитие конкуренции в столице  – это уже не пустой звук, а конкретные практические результаты», - поделился с журналистами Рачик Петросян.

Так, одни только аукционы на наружную рекламу, как отметил Рачик Петросян, дали в бюджет города более 50 млрд руб. дополнительного дохода, а дело Московского УФАС России в отношении мусороперерабатывающего завода сэкономило бюджету столицы около 1 млрд евро. На новый уровень вышла и борьба Московского Управления совместно с коллегами из ФСБ и МВД со сговором в сфере госзаказа.

Одним из самых значимых достижений Московского УФАС России центральный аппарат службы признал установление Правительством Москвы по инициативе Московского Управления единых правил закупок для госкомпаний и естественных монополий.

«Благодаря установлению единых требований в Москве создана более прозрачная среда для предпринимателей. Это большой шаг навстречу благоприятному инвестиционному климату. К слову, мы в Московском УФАС России считаем, что если Правительство Москвы смогло установить для своих госкомпаний такие стандарты, то и все остальные госкомпании в стране смогут», - отметил Рачик Петросян.

В 2013 году произошел существенный рост активности: количество обращений в московский антимонопольный орган (заявления, жалобы, ходатайства) увеличилось примерно в полтора раза. «Колоссальный рост обращений для нас – самое красноречивое свидетельство возрастающего доверия  граждан. Ведь москвичи жалуются потому, что уверены в получении результата», - считает руководитель Московского Управления.

Говоря о планах на будущее, Рачик Петросян выделил несколько ключевых направлений деятельности. Прежде всего, речь идет о тесном сотрудничестве с предпринимательским сообществом столицы, в частности, с Опорой России. Не менее важно и дальнейшее усиление работы по пресечению сговора совместно с коллегами из МВД и ФСБ.

Кроме того, Московское УФАС России продолжит уделять внимание переходу на контрактную систему в сфере закупок. «Не секрет, что при смене правил множество жуликов пытаются воспользоваться возникшими в законе пробелами для того, чтобы провернуть аферы. Мы с коллегами из правоохранительных органов и Тендерного комитета стараемся обеспечить нормальный переход», - подчеркнул Рачик Ашотович.

Наконец, Московское Управление возлагает большие надежды на работу Штаба по защите предпринимательства и развитию конкуренции, возглавляемого сегодня мэром Москвы.

«Мы намерены продолжать преобразовывать конкурентный климат столицы. Штаб же выступит в данном случае основной площадкой для реализации самой современной государственной политики в сфере развития честной конкуренции, а значит свободы, равенства и справедливости», - заключил Рачик Петросян.