Арбитражный суд поддержал решение Московского УФАС о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей в деле о незаконной рассылке смс-рекламы

11 марта 2014 года Арбитражный суд г. Москвы подтвердил правомерность решения Московского УФАС в деле о рассылке ООО «МобилМаниТелеком» смс-рекламы без согласия абонента.

Ранее в Московское УФАС России поступила жалоба, согласно которой на телефонный номер Заявителя получено смс-сообщение следующего содержания:

«Только раз в год! Второе украшение с драгоценными камнями бесплатно! На весь ассортимент! До 14.01. Время верить в чудеса! 88001001920»  с указанием отправителя – «MIUZ». Как отметил Заявитель, своего согласия на получение данной рекламы он не давал.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что рекламораспространителем является смс-оператор ООО «МобилМаниТелеком, договор на оказание услуг с которым заключил рекламодатель ОАО «Московский ювелирный завод». Согласно заключенному договору ответственность за распространение сообщений лежит на ООО «МобилМаниТелеком».

Таким образом Московское УФАС Москвы признало рекламу ненадлежащей, а ООО «МобилМаниТелеком» признало нарушившим ч.1 ст.18 ФЗ «О рекламе» и назначило  штраф в размере 100 000 тысяч рублей.  

Однако нарушитель не согласился с решением Антимонопольного органа и обжаловал штраф в суде. Арбитражный суд г. Москвы отказал ООО «МобилМаниТелеком» и поддержал позицию Московского УФАС.