Московское УФАС рассмотрит дело об отказе продления договора аренды между ГКБ №7 и субъектом малого предпринимательства

В Московское УФАС России с заявлением обратился субъект малого предпринимательства ООО «Синеока» с жалобой на нарушение своих прав действиями Московской Городской клинической больницы № 7.

Между Московской Городской клинической больницей № 7 и малым предприятием был заключен договор аренды помещений больницы для осуществления торговли продовольственными и бытовыми товарами для нужд посетителей и пациентов больницы.

Каждый год  договор аренды продлевался без возражений со стороны больницы, и предприниматель продолжал пользоваться недвижимым имуществом и оплачивать его использование и эксплуатацию.

После очередного истечения срока договора предприятие письменно обратилось в больницу с предложением об очередном заключении договора аренды на новый срок. Однако в ответ на данное обращение больница направила в адрес предприятия уведомление о необходимости освобождения занимаемых площадей.

Московское УФАС России усмотрело в действиях Московской Городской клинической больницы № 7 признаки нарушения части 10 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в отказе от продления договора аренды.

Справочно: В соответствии с ч. 10 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды, за исключением следующих случаев: принятия в установленном порядке решения, предусматривающего иной порядок распоряжения таким имуществом; наличия у арендатора задолженности по арендной плате за такое имущество, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем размер арендной платы за более чем один период платежа, установленный договором аренды.

Дело будет рассмотрено 2 апреля в 15-00.